2022資產評估考研計算題(9)
資產評估碩士考研,資產評估學科目所占比例為30%,題目類型分為選擇、判斷和計算題,考生要有針對性的進行復習和練習,尤其是要加強計算題的專項練習,下面掌成好課在線考研小編和大家分享資產評估考研計算題精粹,其中融合了不同類型的計算題目,希望大家經過做題不斷提高自我。
2022資產評估考研計算題(9)
21、某企業為了整體資產轉讓,需進行評估。經?該企業未來5年凈利潤分別為100萬、110萬、120萬、150萬、160萬,從第六年起,每年收益處于穩定狀態,即每年均為160萬。該企業一直沒有負債,其有形資產只有貨幣資金和固定資產,且其評估值分別為100萬和500萬,該企業有一項可確指無形資產,即一個尚有5年剩余經濟壽命的非專利技術,該技術產品每件可獲超額凈利潤10元,目前該企業每年生產產品8萬件,經綜合生產能力和市場分析?,在未來5年,每年可生產10萬件,經?折現率和本金化率均為6%.請評估該企業的商譽價值 (以萬元為單位,小數點后保留二位)。
解答與分析:該企業商譽價值評估應采用割差法進行。首先運用收益法評估企業整體價值,再運用加和法計算出企業各單項資產價值之和,再運用企業整體價值減掉企業單項資產評估值之和得到企業商譽價值。單項有形資產評估值為600萬。
非專利技術的預期年凈利潤為100萬元,在折現率和本金化率均為6%的情況下,各年的復利現值系數分別為0.9434、0.8900、0.8396、0.7921、0.7473.采用收益法估算出非專利技術評估值=100×(0.9434+0.8900+0.8396+0.7921+0.7473)=421.24(萬元)
當然采用收益法估算出非專利技術評估值也可以借助年金現值系數,而且采用年金現值系數是考生首先會想到的,這里之所以沒有采用年金現值系數,是想培養考生的應變能力。
評出商譽價值=整體資產評估值-(有形資產評估值+非專利技術評估值)=2524.18-(600+421.24)=1502.94(萬元)
22、甲企業因股份制改制需進行評估,評估基準日為2004年1月1日。經評估人員調查分析,預計甲企業2004年至2008年的凈利潤分別為100萬元,110萬元,120萬元,120萬元,130萬元,從2009年起,甲企業凈利潤將保持在按2004年至2008年各年凈利潤計算的年金水平上。該企業有形資產賬面凈值為867萬元,評估基準日評估價值為916萬元。該企業的可確指無形資產僅有一項專利技術。該項專利技術可改善企業現有產品的性能,從而能以更高的價格在市場上出售,并且可維持三年的超額收益期,預計該專利產品第一年售價為300元/臺,銷量為4500臺,第二年售價為250元/臺,銷量為5000臺,第三年售價為210元/臺,銷量為6000臺,同類產品的正常市場銷售價格為200元/臺,該專利產品的單位成本與同類產品大體相同。假設折現率和資本化率均為10%,該企業適用的所得稅稅率為33%(如果不考慮流轉稅因素)。請評估甲企業的商譽價值(以萬元為單位)。
解答與分析:采用收益法計算該項專利技術的評估值=(300-200)×4500×(1-33%)÷(1+10%)+(250-200)×5000×(1-33%)÷(1+10%)2+(210-200)×6000×(1-33%)÷(1+10%)3=450000×0.67÷1.1+250000×0.67÷1.21+60000×0.67÷1.331=274090.9+138429.75+30202.854=442723.5元=44.27萬元
有形資產評估價值=916萬元
采用收益法前五年的收益現值之和=100÷(1+10%)+110÷(1+10%)2+120÷(1+10%)3+120÷(1+10%)4+130÷(1+10%)5=100÷1.1+110÷1.21+120÷1.331+120÷1.4641+130÷1.6105=99.91+99.91+90.16+81.96+80.72=452.66萬元
根據年金現值系數的數學表達式可以計算出,5年10%對應的年金現值系數是3.7908,將前五年的收益換算成為年等額收益(年金)=452.66÷3.7908=119.41萬元,此數據同時也是從2009年起的各年凈利潤水平。
企業評估值=452.66+119.41÷10%÷1.6105=452.66+741.45=1194.11萬元
或者:企業評估值=119.41÷10%=1194.1萬元
采用割差法計算的商譽價值=企業評估價值-專利評估價值-有形資產評估價值=1194.11-44.27-916萬元=233.84萬元
對于計算題的把握,大家首先要學會分析,分析好題意然后結合所學理論知識和公式進行作答。掌成好課在線考研小編在這里預祝大家2015年考研順利。
數十萬財經類報考學員都在使用
相關推薦